Posted 16 июня 2021,, 09:24

Published 16 июня 2021,, 09:24

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

Подозреваемому в убийстве жены главврача больницы в Искитиме предъявили обвинение

16 июня 2021, 09:24
Следователи рассказали о новых подробностях совершенного преступления.

Сегодня, 16 июня, в управлении Следственного комитета по Новосибирской области сообщили о предъявлении обвинения 49-летнему подозреваемому в убийстве жены главврача Искитимской ЦРБ. Недавно его задержали после схожего преступления в Томске, в котором он также подозревается.

В сентябре прошлого года в доме по улице Набережный жилмассив в Искитиме было найдено тело 66-летней Людмилы Кайгородовой с признаками насильственной смерти. При этом из дома провали деньги и драгоценности. Уже тогда у следователей подозрение пало на 49-летнего местного жителя, которого объявили в международный розыск.

Как уточнили в СК, обвиняемый освободился из колонии, где он сидел за разбои и грабежи, в марте 2020 года. Вскоре его заинтересовала семья главврача больницы - он полагал, что в доме может находится крупная сумма денег. По версии следствия, обвиняемый по вечерам следил за домом, изучал распорядок жизни семьи и возможные пути проникновения в жилище. Убедившись, что в ночь на 27 сентября женщина осталась в доме одна, он дождался, пока она ляжет спать, после чего влез в дом при помощи принесенных подручных инструментов.

- Увидев в одной из комнат 66-летнюю потерпевшую, фигурант по уголовному делу нанёс ей одно ранение зубилом в область шеи, связал её тело принесённой верёвкой и стал обыскивать дом, – рассказали следователи. По их данным, после этого преступник забрал деньги и украшения, после чего убежал.

Сотрудники СК совместно с полицейскими провели большую работу по розыску подозреваемого. Когда его задержали и допросили, мужчина подтвердил свою причастность к преступлению. Накануне, 15 июня, обвиняемого этапировали в Новосибирскую область для продолжения расследования с его участием.

"