Posted 16 июня 2021,, 12:49

Published 16 июня 2021,, 12:49

Modified 5 августа 2022,, 12:25

Updated 5 августа 2022,, 12:25

В Сибири беременные выступили против передачи роддома под коронавирусный госпиталь

16 июня 2021, 12:49
Черногорский роддом благодаря высочайшей квалификации персонала и уникальным методикам известен за пределами республики.

В Хакасии будущие матери и уже родившие в роддоме города Черногорска выступили против того, чтобы медицинское учреждение перепрофилировали в коронавирусный госпиталь. Они напомнили, что черногорский роддом из-за его высококвалифицированного персонала и используемым уникальным методикамизвестен за пределами республики.

Женщины Хакасии создали петицию с требованием к региональным властям. Как отмечает "Новая Хакасия", роддом в Черногорске - всего один из трех в России, где женщины могут рожать в воде. Есть здесь и палаты домашнего типа для проведения родов в естественных условиях. Женщины подчеркивают, что только здесь малышей в первые часы после родов не забирают у матери, оставляя его у нее на руках.

Ранее стало известно, что Минздрав Хакасии решил временно перепрофилировать Черногорский роддом для лечения больных с коронавирусом. Беременных же начнут отправлять в перинатальный центр, расположенный в Абакане или поселок Майна, хотя многие планировали рожать детей именно здесь.

"