Posted 17 февраля 2021,, 10:33

Published 17 февраля 2021,, 10:33

Modified 15 сентября 2022,, 22:04

Updated 15 сентября 2022,, 22:04

80-летняя пенсионерка рассчитывалась чужой картой из Европы в магазинах Академгородка

17 февраля 2021, 10:33
Бывший научный сотрудник подобрала потерянную карту и несколько раз воспользовалась ей.

В Новосибирске 80-летняя пенсионерка из Академгородка обвиняется в краже и ей грозит крупный штраф или лишение свободы, хотя потерпевшая уже против уголовного преследования пожилой женщины. Но пока прекратить уголовное дело по примирению сторон невозможно.

Все началось с того, что местный школьник потерял банковскую карту, которую для него завела мать, живущая и работающая в Европе. Но списания средств продолжились. Тогда женщина написала в социальных сетях, что ищет того, кто 6 и 7 февраля делал с ее карты Post Luxembourg покупки в Академгородке. Она заблокировала карту и заявила о подготовке документов для обращения в полицию. При этом отметила, что деньги пошли на предметы первой необходимости. После того, как российская полиция получила заявление, подозреваемая была быстро обнаружена.

Пенсионерка рассказала журналистам КП-Новосибирск, что всю жизнь прожила с мужем в Академгородке. Оба - бывшие научные сотрудники на пенсии. Карту она нашла случайно, когда подскользнулась и упала. Своих карт у нее не было, а эту она якобы приняла за скидочную. И удивилась, когда в магазине с нее не потребовали денег после предъявления. Женщина посчитала происходящее чудом и пошла в следующий магазин покупать продукты для заболевшего коронавирусом мужа. В общей сложности она потратила 4743 рубля.

Через несколько дней к пенсионерке пришли сотрудники правоохранительных органов. Сибирячка, живущая вне страны, узнав, кто совершал покупки, не стала требовать наказания и простила бабушку.

"