Posted 17 апреля 2021,, 13:18

Published 17 апреля 2021,, 13:18

Modified 16 сентября 2022,, 20:39

Updated 16 сентября 2022,, 20:39

Чемпионат России по фехтованию стартовал в Новосибирской области

17 апреля 2021, 13:18
В нем принимают участие сильнейшие спортсмены из сорока регионов.

Сильнейшие спортсмены из сорока регионов РФ принимают участие в Чемпионате России по фехтованию. Новосибирскую область представляют Софья Позднякова, Вениамин Решетников, Анатолий Костенко, Алина Михайлова, Любовь Шутова, Игорь Ганин и Даниил Рудых.

Первый заместитель Председателя Госдумы РФ Александр Жуков, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и Президент Олимпийского комитета России, четырёхкратный победитель Олимпийских Игр по фехтованию Станислав Поздняков во время церемонии открытия соревнований пожелали спортсменам удачи и ярких побед.

«Честно говоря, я нигде не видел такого центра фехтования – по объему залов, оснащению, количеству детей, которые здесь занимаются. Поэтому неспроста предолимпийский Чемпионат России проходит в центре фехтования Станислава Позднякова. Центр построен в кратчайшие сроки. Но этим не ограничиваются спортивные объекты в Новосибирске, идет строительство различных плоскостных сооружений – программа развития спорта в Новосибирске просто уникальная», – отметил первый заместитель Председателя Госдумы РФ Александр Жуков.

- В Новосибирске замечательные спортивные традиции. И на фоне достижений мастеров нужно привлекать молодежь знаковыми видами спорта, а для этого нужно создавать инфраструктуру. Что мы делаем общими усилиями, – подчеркнул Губернатор Андрей Травников.

Чемпионат России по фехтованию проходит с 17 по 24 апреля на базе Сибирского регионального центра фехтования Станислава Позднякова. Это один из этапов подготовки участия в чемпионате Европы и Олимпийским играм в Токио 2021 года: в ходе соревнований будут выявлены сильнейшие спортсмены и команды Российской Федерации. Медали будут разыграны по всем трем видам оружия: сабля, шпага, рапира.

В соревнованиях принимают участие сильнейшие спортсмены из 40 регионов России. Среди них и Олимпийские чемпионы Инна Дериглазова (Курская область), Алексей Черемисинов (Москва), Тимур Сафин (Башкортостан), Софья Великая (Москва), а также чемпионы Мира и Европы Дмитрий Жеребченко (Московская область), Ольга Никитина (Москва), Светлана Шевелева (Москва), Камиль Ибрагимов (Москва), Дмитрий Даниленко (Москва), Сергей Бида (Москва).

Отметим, что Новосибирская область – один из немногих регионов России с глубокими историческими корнями и высокими достижениями в фехтовании. Вид спорта «фехтование» является базовым для нашего региона.

"