Posted 17 июня 2021,, 06:13

Published 17 июня 2021,, 06:13

Modified 5 августа 2022,, 12:25

Updated 5 августа 2022,, 12:25

Качество материалов проверят на стройке четвертого моста в Новосибирске

17 июня 2021, 06:13
Эксперт заявляет, что строители используют бывшие в употреблении материалы.

Эксперт заявил в полицию об использовании некачественных материалов при строительстве четвертого моста в Новосибирске, что может привести к техногенной катастрофе.

Депутат горсовета Новосибирска Александр Бурмистров рассказал «Тайге.инфо» о проверке объекта опытным специалистом. По словам последнего, на стройке используются не новые материалы. К примеру, вместо труб из экструдированного полиэтилена для газопровода применяют трубы из ПВХ. А это дешевая изоляция.

Эксперт также не уверен в том, что материалы новые. Во-первых, он не обнаружил маркировки завода-изготовителя. При осмотре он заметил, что фаска на торцах труб выполнена кустарным способом, о чем свидетельствуют пятна на внутренней поверхности труб от возможной термической обработки. О том, что трубы б/у говорит и глубокая коррозия.

Использование некачественных материалов при строительстве теплотрассы и газопровода могжет привести к порыву, а это грозит необратимыми последствиями. Он обращает внимание на то, что мост находится вблизи АЗС, Западно-Сибирской железной дорог, рядом с улицами с большим трафиков.

«В случае возможного порыва и выброса газа под давлением на поверхность и его воспламенения, очень вероятно причинение вреда жизни и здоровью людей, как из числа жителей Новосибирска, так и из числа приезжих гостей», - считает депутат.

Обращение эксперта в полиции приняли.

"