Posted 17 августа 2021,, 16:49

Published 17 августа 2021,, 16:49

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Суд в Новосибирске приговорил браконьера к 24 годам колонии особого режима

17 августа 2021, 16:49
Мужчину признали виновным также в убийстве двух человек и вымогательстве.

Сегодня, 17 августа, многих новосибирцев шокировала информация, представленная некоторыми журналистами, о том, что браконьера за ловлю рачков приговорили к 24,5 годам заключения в колонии особого режима. При этом наши коллеги ссылались на ч. 3 ст. 256 УК, которая никак не предусматривает таких суровых наказаний. Возник вопрос, так за что же браконьер получил срок в колонии, куда отправляют тех, кого приговорили к пожизненным заключениям.

Фабула, представленная в "сенсационных" новостях такова. Пятерых браконьеров, которые промышляли добычей рачков в соленых озерах региона, признали виновными в ущербе на 5 миллионов рублей. Информацию, не считающие необходимым разбираться в фактах журналисты, почерпнули на сайте суда. Потерпевшим по делу значилось Верхнеобское управление Федерального агентства по рыболовству.

Четверых человек признали виновными по ч. 3 ст. 256 УК (незаконный вылов водных биологических ресурсов), им назначено по два года условно без права занимать определенные должности. Каждому дали по году испытательного срока. А еще одного, по фамилии Мельниченко, осудили более чем на 24 года. При этом журналисты без тени сомнения назвали ту же статью УК, но указав, что у Мельниченко было зафиксировано несколько эпизодов незаконной деятельности. Но часть 3 статьи 256 предполагает наказание максимум в 5 лет лишения свободы. Почему же тогда Мельниченко получил в пять раз больше?

Ответ на этот вопрос редакции Atas.info прояснили юристы. Выяснилось, что Мельниченко получил такой большой срок по совокупности преступлений, среди которых браконьерство выглядит невинной шалостью. Ранее его признали виновным в вымогательстве и двойном убийстве, совершенном еще в 2016 году. Тогда он незаконно забрал у знакомого 100 тысяч рублей, а затем неустановленным предметом в одном из домов забил до смерти двух человек, одного из которых он по ошибке принял за обидчика своей сестры.

Именно за за жестокое убийство и вымогательство Мельниченко получил двадцать четыре года колонии. Вылов рачков лишь добавил к этом сроку еще полгода.

"