Posted 17 декабря 2020,, 04:19

Published 17 декабря 2020,, 04:19

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Бывший мэр Барабинска второй раз избежал уголовной ответственности

17 декабря 2020, 04:19
Чиновник разрешил ввести в эксплуатацию дом с дефектами и заселить туда людей.

Суд закрыл дело в отношении экс-главы администрации Барабинска Максима Овсянникова из-за истечения сроков давности.

Напомним, градоначальник принял многоквартирный дом с многочисленными нарушениями. Застройщик, «СК Дисан», не только сдал объект с нарушением сроков, но и допустил дефекты в строительстве. Но Овчинников не стал взыскивать штраф, а также не потребовал устранить нарушения.

Мэр разрешил заселить в дом на улице Льва Толстова граждан из аварийных бараков в Барабинске. После застройщика внесли в черный список поставщиков, а устранять строительные недоработки поручили городскому ЖКХ.

Жители дома заявили о разрушающемся фундаменте, трещинах в стенах и отсутствии вентиляции в здании. Жалобу они направили президенту России. Тогда в дело вмешались региональные власти, но ситуация не улучшилась. Дом просто «обмазали клеем и залепили сайдингом». Когда дом через год начал разрушаться, глава региона поручил расселить граждан из нового аварийного дома.

Напомним, Овчинников второй раз избежал уголовной ответственности. В 2018 году его обвиняли в халатности за покупку некачественных стройматериалов на 37 млн рублей. Но из-за истечения сроков давности дело тогда закрыли.

"