Posted 17 декабря 2020,, 11:22

Published 17 декабря 2020,, 11:22

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

У независимого новосибирского депутата Терещенко отобрали мандат

17 декабря 2020, 11:22
Избавиться от неудобного человека в горсовете Барабинска удалось после вмешательства губернатора.

Город Барабинск Новосибирской области вновь оказался в центре скандала. Здесь в горсовете лишили мандата независимого депутата Константина Терещенко, о чем он сам сообщил сегодня, 17 декабря.

За лишение полномочий проголосовало большинство, представленное «Единой Россией». Лишь два депутата были против и один воздержался. Практически сразу неудобному для властей депутату стали поступать отказы в отчетах муниципальных учреждений и закупках без торгов.

Как утверждает Тайга.инфо, горсовет Барабинска отобрал мандат у Терещенко после вмешательства губернатора Андрея Травникова. Тот еще 4 августа подписал распоряжение проверить достоверность сведений декларации о доходах Терещенко за 2018 и 2019 годы.

Придирки к Терещенко носили формальный характер. У него обнаружили неуказанный счет в банке «Открытие» с нулевым остатком и то, что он скрыл доход жены - депутат сообщил о 720 рублях, в то время как проверка показала, что женщина получила целых 1800 рублей. Последнее Терещенко объяснил тем, что на предприятии его жены сотрудникам выдаются подарки для детей на Новый год, и эта сумма как раз включала такие презенты.

Константин Терещенко связывает атаку на него со своей деятельностью. Он не давал спокойно жить барабинским чиновникам, находя нарушения в их работе. В частности, он постоянно просил объяснить расходование средств на те или иные проекты. Ему удалось выиграть суд против мэра Барабинска.

"