Posted 18 ноября 2020,, 18:19

Published 18 ноября 2020,, 18:19

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

В Новосибирске жители сами отремонтировали хоккейнцю коробку

18 ноября 2020, 18:19
Ранее это место много лет использовалось под парковку

В Новосибирске жители многоквартирных домов самостоятельно полностью отремонтировали хоккейную коробку. О деятельности активистов в микрорайоне Шлюз, рассказал НГС.

По словам местных жителей, здесь была маленькая самодельная площадка, которую в 90-е оборудовал бизнесмен за то, чтобы на бывшем настоящем катке ему разрешили сделать платную стоянку. Парковка в итоге стала бесплатной, а на самодельной коробке каждую зиму катались местные дети. Но она была крайне неудобной.

Один из активистов узнал, что гимназия № 3 готова передать свою старую коробку, которую вскоре привезли на Шлюз. Необходимо было отсыпать борта, чтобы вода держалась внутри, и установить фонари. При этом местные чиновники, которые до выборов раздавали обещания, о своих словах затем забыли. В итоге людям предложили залить старую коробку.

Женщина, рассказавшая историю, от обиды и злости, рассказывала о произошедшем на страницах соцсетей. Пока однажды ей позвонил незнакомец и спросил, что конкретно нужно для оборудования коробки.

- Я скромно ответила, что машины три отсева буквально и лампы в столбы освещения штучки четыре по углам вкрутить. «Я понял», — сказал он, и на следующий день на каток приехали две машины отсева! Я позвонила друзьям, мы похватали лопаты и побежали раскидывать отсев под борта. На следующий день приехали еще две машины, все повторилось, — рассказала местная жительница Мария.

Люди объявили сбор средств и смогли получить 96 тысяч рублей. Некто Сергей Ш. внес из них 50 тысяч рублей, а еще 150 тысяч перевел неизвестный благотворитель Станислав, который сам позвонил Марии.

Теперь в Шлюзе есть полноценная хоккейная коробка. Ее торжественное открытие намечено на пятницу, 20 ноября.

"