Posted 20 мая 2020,, 12:38

Published 20 мая 2020,, 12:38

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

В Новосибирской области пройден пик весенней горимости лесов

20 мая 2020, 12:38
Зарегистрировано 256 лестных пожаров.

Сегодня, 20 мая, министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко рассказал о том, что количество лесных пожаров в регионе снизилось. На данный момент в сутки фиксируется не более трех пожаров.

С начала пожароопасного сезона произошло 265 возгораний в лесах. Но за прошедшие сутки зафиксировано только два пожара - в Куйбышевском и Венгеровском лесничествах.

- Дополнительных мер вводить не будем, поскольку пик горимости пройден, уже взошла зеленая трава. Локальные очаги периодически возникают. По сравнению с тем, что было в «черный четверг» 23 апреля, когда было зафиксировано до 90 пожаров в сутки, риски возникновения масштабных пожаров сейчас существенно снижены, – рассказал чиновник.

Одновременно лесные службы находятся в постоянной боевой готовности. Они продолжают наземное и авиационное патрулирование.

Хотя пик горимости пройден, чиновники просят людей быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности. Ведь пожароопасный сезон продолжается, а значит запрещается разводить костры в хвойных молодняках, бросать горящие спички и окурки, употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов, оставлять промасленные или пропитанные бензином материалы, засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами, выжигать траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесным массивам, защитным и озеленительным насаждениям, без постоянного наблюдения.

Жителям Новосибирской области напомнили, что нарушение этих правил влечет наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. К сегодняшнему дню за нарушение правил пожарной безопасности оштрафованы 102 рядовых гражданина, 99 должностных лиц и 47 юридических лиц. Наложено штрафов на сумму более 1,2 миллиона рублей.

"