Posted 20 июля 2021,, 06:27

Published 20 июля 2021,, 06:27

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

Новосибирским журналистам пригрозили уголовным делом за статью о нехватке кислорода

20 июля 2021, 06:27
Чиновников очень взволновал материал о проблемах с живительным газом в коронавирусных больницах.

Чиновников не на шутку взволновал материал новосибирских журналистов о якобы нехватке кислорода в коронавирусных госпиталях региона. Издание НГС со ссылкой на своих читателей, подкрепивших слова фотографиями, рассказало, что людям приходится даже самостоятельно покупать кислородные баллоны для своих родственников - приводится история мужчины, который приобретал их для своей мамы, госпитализированной в ЦГБ Бердска.

Сначала чиновники опровергли информацию самим журналистам, о чем те и написали. Затем в ход пошли рассказы представителя Росздравнадзора о том, что бердской больнице никаких жалоб, кроме мелких бытовых, на медицинское обслуживание нет. Теперь же пресс-служба правительства Новосибирской области и вовсе намекает на уголовное дело, ссылаясь при этом на полицию.

- МВД России напоминает об ответственности за распространение фейковой информации, в том числе, касающейся коронавирусной инфекции, предусмотренной статьей 13.15 КоАП («злоупотребление свободой массовой информации»), статьей 207.1 УК («публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан») и статьей 207.2 УК («публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия»). В частности, для граждан штраф может составить от 300 тыс. до 700 тыс. руб., если сведения угрожают жизни и здоровью людей, СМИ и юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 1,5 млн до 3 млн руб, - говорится в заявлении областных властей.

Чиновники в очередной раз заявили, что никаких проблем с поставками медицинского кислорода в больницы нет. Их в Новосибирской области осуществляет АО «Сибтехгаз» им. Кима Ф.И., являющееся единственным производителем и поставщиком медицинских газов в регионе для лечения заболевания коронавирусной инфекции. Сейчас на предприятии запущены в работу две установки по выпуску медицинского кислорода – тем самым, как утверждается, закрыта потребность медицинских учреждений региона в кислороде.

«Поставки кислорода осуществляются бесперебойно. Кислородная поддержка больным назначается лечащим врачом по показаниям, в приобретении родственниками больных дополнительного кислорода необходимости нет», – заявил со свой стороны министр здравоохранения Новосибирской области.

"