Posted 21 февраля 2021,, 07:36

Published 21 февраля 2021,, 07:36

Modified 15 сентября 2022,, 22:04

Updated 15 сентября 2022,, 22:04

Выгоняют членов гаражного кооператива из-за строительства парка в Новосибирске

21 февраля 2021, 07:36
Люди просят дать им время хотя бы до лета, чтобы вывезти вещи.

Сегодня, 21 февраля, призыв о помощи опубликовали члены гаражного кооператива «Металлист», который находится на улице Есенина в Дзержинском районе Новосибирска. Они рассказали, что после постановления мэрии о сносе самовольных нестационарных объектов, неизвестные люди постоянно оказывают на них давление, принуждая продать гараж или просто его покинуть.

- 23 января всех срочно собрали на собрание в мороз, председатель гаражного кооператива нам сообщил, что нужно убирать гаражи. При этом рано утром на каждый гараж были наклеены «сообщения от мэрии». Нам представили человека из Дзержинской администрации, который помахал своим удостоверением, но ничего толком объяснить не смог. Представитель якобы застройщика, тоже ссылаясь на это «сообщение от мэрии» подытожил, что всё, людям пора освободить территорию как можно быстрее, - рассказал в сообществе АСТ-54 Александр Кузовлев.

Мужчина пояснил, что в свое время эти гаражи перевезли сюда, освобождая место для строительства «Сибирского Молла» и тогда людей предупредили о переезде за полгода. Теперь же в пойме реки Каменка планируется строительство парковой зоны, но владельцам гаражей, по словам автора обращения, никакого официального документа до сих пор не представили.

- Массово скупают, режут эти гаражи, вывозят по дороге, проходящей между детской площадкой и 8-9 подъездами дома Есенина, 12. Эта дорога является придомовой территорией и не предназначена для проезда самогрузов и КАМАЗов, которые разрушают дорожное покрытие. Тем более, что только в 2019 году был капитальный ремонт придомовой дороги, - сетует Андрей Кузовлев.

По его словам, гаражный кооператив превратился в заваленную мусором территорию. Ему страшно представить, как она будет выглядеть, когда растает снег. А пока неизвестные люди приходят и оказывают психологическое воздействие, вынуждая покинуть привычное место.

- Мы всё понимаем, против парка не возражаем, но представьте нам официальные документы и дайте людям время хотя бы до лета, когда потеплеет, чтобы можно вывезти вещи на дачу или подыскать альтернативу этим гаражам. Мы просим помочь разобраться в сложившейся ситуации, - обращается владелец гаража.

"