Posted 21 апреля 2020,, 14:56

Published 21 апреля 2020,, 14:56

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Первый канал рассказал о массовых гуляниях в Новосибирске на фоне COVID-19

21 апреля 2020, 14:56
Люди высыпали не улицу без масок и других средств индивидуальной защиты

В понедельник, 20 апреля, Новосибирск оказался в центре внимания всей страны. Первый канал рассказал о том, как сибиряки высыпали на улицы и устроили массовые гуляния во время режима самоизоляции.

На выгодных в столице Сибири установилась теплая весенняя погода. Горожане массово вышли на набережную. Журналистам Первого некоторые признались, что им стыдно за свое поведение, но они не жалеют о том, что вышли на улицу.

Среди большого скопления людей были и подростки, и пенсионеры. Многие из них не имели на лице масок или других средств индивидуальной защиты. И все это на фоне увеличивающегося количества инфицированных COVID-19.

Ситуацию в Новосибирске федеральный телеканал сравнил с тем, что происходит в Кемерово. На Кузбассе дороги перегорожены кордонами, у всех вновь прибывших проверяют температуру и обязывают пройти двухнедельную самоизоляцию. Кемерово даже ставят в пример остальной России. Ведь у них - наименьшее количество заболевших на 100 тысяч человек.

Напомним, сегодня, 21 апреля, в следственном комитете пообещали проверить информацию о массовых гуляниях. По итогам проверки должностным лицам может грозить ответственность.

- Следственные органы организовали уголовно-процессуальную проверку по факту распространения в средствах массовой информации сведений о массовых гуляниях граждан в городе Новосибирске в период самоизоляции, по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ (нарушении санитарно-эпидемиологических правил), - говорится в сообщении Следственного комитета.

"