Posted 21 мая 2020,, 11:36

Published 21 мая 2020,, 11:36

Modified 5 августа 2022,, 12:10

Updated 5 августа 2022,, 12:10

Прокуратура расследует гибель шести разнорабочих на свалке в Черепаново

21 мая 2020, 11:36
Директор свалки не заключил с ними трудовые договора.

Мы уже сообщали о том, что в Черепановском районе Новосибирской области шесть человек погибли на мусорном полигоне, отравившись неизвестной жидкостью. Еще один человек выжил, он доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Сегодня, 21 мая, прокуратура Новосибирской области рассказала о проведенной проверке.

Прокуроры выяснили, что 7 апреля директор ООО «ЗЕВЕЛЬ», которое арендует полигон ТБО и занимается утилизацией мусора в Черепаново, допустил к работе на полигон твердых бытовых отходов 7 граждан в качестве разнорабочих. Они были обязаны собирать и взвешивать бутылки на полигоне, но вопреки трудовому законодательству директор фирмы не заключил с ними трудовые договоры. Среди этих граждан были жители Новосибирской и Кемеровской областей.

21 апреля все разнорабочие находились на полигоне. Там они выпили неизвестную жидкость, от чего в последующем 6 мужчин скончались. Прокуратура возбудила в отношении директора общества административное за нарушение трудового законодательства.

Одновременно следователи расследуют уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». Ход и результаты его расследования взяты в прокуратуре на контроль.

"