Posted 21 мая 2021,, 12:14

Published 21 мая 2021,, 12:14

Modified 16 сентября 2022,, 20:43

Updated 16 сентября 2022,, 20:43

СК подтвердил факт проверки новосибирского краеведа из-за слов о праздновании 9 мая

21 мая 2021, 12:14
Андрей Поздняков выступил с критикой некоторых особенностей, сопровождающих День Победы.

В управлении Следственного комитета России по Новосибирской области подтвердили факт начала проверки публикации местного краеведа о праздновании Дня Победы. Ранее сообщалось, что следователи уже вызвали его на беседу.

- В ходе мониторинга средств массовой информации следственными органами СК России по Новосибирской области выявлена публикация о том, что гражданином Андреем Поздняковым на одном из информационных ресурсов была опубликована статья о дискредитации памятных дат к 9 мая, в которой он выражает негативное отношение к празднованию Дня Великой Победы, - говорится в официальном комментарии ведомства. Напомним, материал с мыслями краеведа появился на страницах сетевого издания NGS 7 мая и носил название «Российское «Можем повторить — это ужасно: о том, как Великую Победу превратили в шоу».

По данному факту следственными органами СК России по Новосибирской области организована доследственная проверка, назначена судебная лингвистическая экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

"