Posted 21 августа 2021,, 08:32

Published 21 августа 2021,, 08:32

Modified 5 августа 2022,, 12:28

Updated 5 августа 2022,, 12:28

Неэффективность вакцины «ЭпиВакКорона» опровергли в новосибирском «Векторе»

21 августа 2021, 08:32
Ученые заявили о безопасности своего препарата.

Разработанная в Новосибирске вакцина от коронавируса часто критикуется в сети. Кто-то заявляет о ее бесполезности из-за того, что после вакцинации у пациентов не появляются антитела. С критикой вакцины выступают не только рядовые обыватели, но и люди из сферы науки, которые не раз ставили под сомнение эффективность «ЭпиВакКороны».

Журналисты Om1 пообщались с заместителем гендиректора центра «Вектор» по научной работе Еленой Гавриловой. Они решили расспросить у нее, насколько безопасна вакцина и почему после нее нет антител. Елена Гаврилова заявила, что разработанный центром, в котором она работает, препарат является безопасным и ареактогенным, то есть без побочных действий. При этом она тут же признала, что побочные эффекты во время клинических исследований все-таки возникали. Их отметили на I-II фазе испытаний у 9,3 % добровольцев после первой вакцинации и у 4,6 % после второй. В основном это была небольшая болезненность, которая проходила в течение двух суток.

Сотрудница «Вектора» заявила, что ни одна из зарегистрированных вакцин против коронавируса не гарантирует защиты от заражения. Так она ответила на вопрос, почему люди заявляют, что заболели ковидом после вакцинации «ЭпиВакКороной». Она рассказала уже хорошо знакомую всем историю о том, что вероятность заразиться оказывается выше, если не прошёл 21 день с момента получения второй дозы. Что касается погибшей семьи на Кубани, которая была привита этой вакциной, то делом занимается Росздравнадзор и, по его данным, члены семьи получили только первую дозу вакцины. При этом симптомы и положительный результат ПЦР-теста у них зафиксировали через неделю после прививки. То есть теоретически они могли заразиться до вакцинации.

"