Posted 22 мая 2020,, 12:14

Published 22 мая 2020,, 12:14

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

В Коченевском районе угонщик автомобиля устроил смертельное ДТП

22 мая 2020, 12:14
Ранее судимого местного жителя приговорили к 7 годам заключения.

В августе 2019 года в селе Целинное Коченевского района Новосибирской области произошла трагедия. Находясь в гостях у своих знакомых ранее судимый Мамикон Саградян обратил внимание на припаркованный автомобиль «Тойота Премио». Не имея водительского удостоверения, он предложил своему знакомому, с которым вместе распивал спиртное, прокатиться на чужой машине.

Находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, он ехал с пассажиром по автодороге «Целинное-Коченево». В пути следования водитель не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, а после этого съехал в кювет и врезался в дерево.

В результате ДТП пассажир погиб. Приговором Коченевского районного суда от 12 февраля 30-летний признан виновным в угоне и нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. В суде Саградян вину в предъявленном ему обвинении по обоим преступлениям признал в полном объеме.

Сегодня, 22 мая, стало известно, что с учетом позиции государственного обвинителя, участвовавшего в суде апелляционной инстанции, апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы адвоката и осужденного без удовлетворения. С учетом тяжести совершённых преступлений, данных о личности осужденного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначил Саградян окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 7 лет лишения свободы. Было учтено частичное присоединение неотбытой части наказания по отмененному судом условному осуждению по предыдущему приговору. Наказание виновному предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

"