Posted 22 мая 2020,, 10:34

Published 22 мая 2020,, 10:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

В школе Новосибирска с родителей потребовали по 3 тысячи на подарки учителям

22 мая 2020, 10:34
В ситуации коронакризиса одна из матерей обратилась за помощью к общественникам.

В Новосибирске разгорается скандал, связанный с поборами в школах. Мама одного из девятиклассников обратилась к общественникам с жалобой на то, что с нее начали требовать 3 тысячи рублей на подарки учителям по поводу завершения учебного года.

Сообщение от работника образовательного учреждения было отправлено в мессенджере. Как сообщает «КП-Новосибирск», родители опасаются, что отказ внести деньги может сказаться на успеваемости их детей.

— Давайте порядочно закончим год, дети наши итак в сложных условиях завершают его. Нам необходимо сделать подарок школе, закупить подарки учителям и администрации, имейте хоть каплю сочувствия и уважения, не подведите меня и своих детей, еще неизвестно, как будет складываться их судьба, - говорится в тексте обращения педагога.

Далее учитель начал укорять родителей в том, что они отказываются сдавать деньги, и это ляжет грузом на плечи других людей. По мнению педагога, родители должны были рассчитать свои силы, зная, что в их семье есть выпускник или выпускница.

В ситуации коронакризиса, когда многие потеряли источники дохода, подобное требование звучит цинично. У получившей его женщины в настоящее время возникли серьезные финансовые трудности, поэтому она обратилась за помощью в организацию «Поборам СТОП!».

— По факту, никакой конкретной цели, на которую собирали эти деньги, нет. Просто на некий прощальный подарок школе. Какой именно подарок — не уточняется. Вопрос этот вроде как уже обсуждался на собрании, но нельзя сказать, что он был принят единогласно. Родителей, по сути, еще тогда буквально поставили перед фактом. Вообще, по закону, дарить подарки на такую сумму дети учителям не могут — это уже можно квалифицировать как взятку, - пояснила ситуацию основатель «Поборам СТОП!» Анна Тажеева.

Общественники уже связались с директором школы, которая заявила, что была не в курсе ситуации и пообещала, что проведет беседу с отправившим сообщение учителем. Также она заверила, что произошедшее никак не отразится на ученике.

"