Posted 22 сентября 2021,, 03:06

Published 22 сентября 2021,, 03:06

Modified 16 августа 2022,, 22:33

Updated 16 августа 2022,, 22:33

Замначальника новосибирской полиции накажут за сбор данных о депутате Госдумы

22 сентября 2021, 03:06
К ответственности привлекут и руководителя.

Замначальника новосибирского МВД Дмитрия Ходакова привлекут к дисциплинарной ответственности за незаконный сбор информации о депутате Госдумы Вере Ганзе.

Мера была прията после проверки, назначенной из-за жалобы депутата. Ганзя заявила, что замруководителя областного МВД пытался получить информацию у Росфинмониторинга в обход Генпрокуратуры. Он запросил данные о ее финансовых операциях, которые ему понадобились в рамках расследования уголовного дела.

Как показала проверка, запрашиваемые данные не имеют «доказательственного значения» для указанного дела. Поэтому действия сотрудника полиции были неоправданными.

«Копия вашего обращения о наличии в действиях сотрудников ГСУ превышения должностных полномочий направлена в СУ СК РФ по НСО для проведения уголовно-процессуальной проверки», - сказано в сообщении прокуратуры.

Ходакова и его руководителя привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

В сообщении речь шла о деле, связанном с незаконной миграцией. Предприниматель Андрей Вакуленко пожаловался на незаконное взимание денег с мигрантов за бесплатные услуги в миграционном управлении. После этого высокопоставленных силовиков сняли с постов, а предпринимателя задержали и продержали в СИЗО без предъявления обвинения.

«Когда мы занялись вопросом предоставления государственных услуг за деньги, мы поняли, что идёт конкретное крышевание сотрудниками МВД этой преступной схемы. А те люди, которые нам помогали в раскрытии этого коррупционного клубка, в частности, Вакуленко, столкнулись с настоящими репрессиями со стороны правоохранителей», — сказала «Прецеденту» Вера Ганзя.

"