Posted 24 июня 2021,, 16:34

Published 24 июня 2021,, 16:34

Modified 16 сентября 2022,, 20:47

Updated 16 сентября 2022,, 20:47

В России работодатели начали принуждать сотрудников к вакцинации от коронавируса

24 июня 2021, 16:34
Преобладает метод кнута, хотя многие предпочли бы пряник.

С новым витком заболеваемость коронавирусом в России начали активно принуждать население к вакцинации. При этом работу по убеждению людей в необходимости поставить прививку власти во многих случаях делегировали работодателям, которые начали кнутом и пряником заставлять сотрудников вакцинироваться. «Новые известия» проанализировали, как в стране ведется такая работа и на чьей стороне закон.

Многих россиян возмущает, что их начинают угрозами заставлять прививаться от коронавируса. Так, рабочим одного крупного предприятия обещают отменить отпуска за отказ от вакцинации, где-то обещают лишить премий, а то и вовсе грозятся уводить. При этом отмечается, что работодатели заинтересованы в том, чтобы сотрудники не выпадали из рабочего процесса, надолго уходя на больничный.

С позиции закона, принудительные меры считаются оправданными. Так, Екатерина Тягай, адвокат и партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper подтверждает, что даже отказ от плановой госпитализации непривитых может иметь законное обоснование, потому что в условиях угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, Правительство РФ вправе установить особенности реализации базовой программы обязательного медицинского страхования. При этом врач Александр Комаров напоминает, что ограничения существовали задолго до коронавируса - невозможно принять на плановую госпитализацию человека без прививки от кори или ЖКВ.

Если рассуждать о кнуте и прянике, то второй случай менее распространен. Уже известно, что АвтоВАЗ заплатит сотрудникам за прививку по 1500 рублей, а рупор российской пропаганды Russia Today – по 57500 рублей но тем, кто успеет привиться до 10 июля. Какие-то предприятия дают выходные за прививку, но чаще все-таки встречается метод кнута. Еще зимой стало известно, что к практике принуждений прибегали компании нефтегазового сектора, у которых значительная часть сотрудников работает вахтовым методом на приличном удалении от цивилизации. Для таких компаний прививка – возможность сэкономить на двухнедельной обсервации вахтовиков. Рабочим грозили депремированием за отказ от вакцинации или даже обещали уволить. Даже в Москве на одном из предприятий грозили уволить отказников от вакцины, причем еще в январе 2021 года.

Формально законодательство находится на стороне работника. Его нельзя лишить премии или отпуска. Отстранить от работы - можно, но бесплатно работать нельзя. Но чиновники сами подают пример бизнесу, когда можно фривольно обращаться с законами. Так, Губернатор Ростовской области Василий Голубев пообещал всех непривитых чиновников перевести на удалёнку и лишить стимулирующих выплат и премий. Схожие действия предприняли в мэрии Краснодара.

Президент «Лиги защиты пациентов», член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Александр Саверский полагает, что чиновники слишком усердствуют, а бизнесу следовало бы отстаивать свои интересы. Он полагает, что предприниматели могли бы негласно договориться с профсоюзами, чтобы те начали протестовать, а работодатели были вынуждены выполнять их требования.

"