Posted 24 ноября 2020,, 19:53

Published 24 ноября 2020,, 19:53

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

В Новосибирске неопытные бандиты пыталась сжечь внедорожник Toyota Tundra

24 ноября 2020, 19:53
Но что-то пошло не так

Первомайский районный суд Новосибирска вынес приговор трем незадачливым поджигателем. В их преступной группе состоял еще один человек, но следствие не смогло его установить.

Как сказано в материалах суда, неизвестный злоумышленник и гражданин Сергей Шумкин договорились сжечь внедорожник Toyota Tundrа, принадлежащий некой Н. Савельевой, но находившийся в пользовании Д. Новикова. После этого Шумкин подбил на преступление за вознаграждение гражданина Николая Сергеева, который, в свою очередь «нанял» Дмитрия Проскурина, а тот должен был найти человека, который изготовит воспламеняющееся от звонка сотового телефона устройство.

Автомобиль, который был мишенью преступников, был припаркован возле дома №5/2 по улице Героев Революции. Свой замысел поджигатели решили реализовать в ночь на 1 апреля 2019 года. Они установили на лобовое стекло устройство, в котором использовались бутылки с бензином, отъехали подальше, позвонили и ничего не произошло. Воспламеняющееся устройство не сработало.

В суде рассказали интересную деталь. Шумкин нанял Сергеева за 40 тысяч рублей. Сергеев заплатил Проскурину за то, чтоб тот нашел изготовителя устройства, 20 тысяч. А самодельное дистанционное поджигательное устройство было изготовлено неизвестным «умельцем» всего за одну тысячу рублей.

Преступники понимали, поджог может привести к тому, что загорится не только их цель, но и соседние автомобили, а также дома. Что могло привести к жертвам. Но это их не остановило.

Суд приговорил Проскурина к 2,5 годам лишения свободы, а Шумкина и Сергеева – к двум годам. Всем троим наказание назначено условно.

"