Posted 25 июня 2021,, 02:35

Published 25 июня 2021,, 02:35

Modified 5 августа 2022,, 12:27

Updated 5 августа 2022,, 12:27

Внутреннюю проверку проведут в двух больницах Новосибирска после смерти пациента

25 июня 2021, 02:35
12 дней молодой человек лежал без кислорода.

Внутренние проверки пройдут в горбольнице №1 и клинике им. Мешалкина после смерти 26-летнего новосибирца с коронавирусом.

Напомним, ранее «Тайга.инфо» рассказала историю гибели 26-летнего Артема Шишкова из-за неправильной установки аппарата ИВЛ. Мать парня написала заявление в полицию, обвинив врачей в халатности.

По словам женщины, ее сын страдал астмой и гипертонией. Во время госпитализации Артема в инфекционную больницу №1 с положительным ПЦР-тестом она сразу сообщила об этом врачам. Но ему почему-то назначили опасный препарат, который вызвал удушье. Когда состояние молодого человека ухудшилось, его подключили к ИВЛ. Но парню становилось хуже - отказали почки, и его ввели в искусственную кому. Так он оказался в клинике Мешалкина на аппарате ЭКМО.

В беседе с лечащим врачом мать новосибирца узнала, что аппарат подачи кислорода в легкие был изначально установлен неправильно. Когда оплошность исправили, было уже поздно. В ночь на 24 июня молодой человек умер.

Женщина дошла до самого губернатора, но ее перенаправили к замминистра здравоохранения Елене Аксеновой. Разговор с последней не сложился. Чиновницу интересовало больше то, как она узнала о неправильно установленном аппарате, а после она вообще заговорила об угрозе жизни ее сыну. Якобы после заявления в полицию начнутся проверки, что создаст помехи в работе врачей.

«У него это единственный шанс, молитесь», - приводит слова Аксеновой мать погибшего.

интересно, что когда в ситуации стала разбираться замминистра, завотделением заявила, что произошло недопонимание и ушла на больничный. У Артема к тому моменту отказали все органы.

После того, как историю осветили все СМИ области, правительство сделало заявление. В двух больницах, где проходил лечение молодой новосибирец, пройдет внутренние проверки. Будет оценено качество медуслуг. О привлечении следственных органов речи не идет.

"