Posted 26 января 2022,, 16:53

Published 26 января 2022,, 16:53

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

В Новосибирске начался суд над бизнесменом Сергеем Проничевым

26 января 2022, 16:53
Он обвиняется в медиашантаже. Бывшего кандидата в мэры задержали вместе с журналистом Николаем Сальниковым.

В Новосибирске 26 января началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего кандидата в мэры города, бизнесмена Сергея Проничева. Оно поступило в Центральный районный суд, который уже провел первое заседание процесса о медиашантаже.

Напомним, Проничева задержали вместе с журналистом Николаем Сальниковым в апреле прошлого года. Бизнесмену грозит до 10 лет лишения свободы. Он обвиняется в том, что вступил с Сальниковым в организованную группу, занимавшуюся мошенничеством в особо крупном размере. Предполагается, что журналист мог создать некий видеоролик с компроматом на чиновников, от которых якобы требовали деньги за неразглашение данной информации. В деле есть еще один фигурант - медиаменеджер Евгений Кузьменко.

Николай Сальников пошел на сделку со следствием, поэтому его дело рассмотрят отдельно. При этом журналист повел себя странно. Когда он добился изменения меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест, Сальников зачем-то сбежал в Нижний Новгород, где был задержан, возвращен в Новосибирск и снова помещен в СИЗО.

"