Posted 26 января 2022,, 15:17

Published 26 января 2022,, 15:17

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

В Новосибирске УК оштрафовали на 150 тысяч из-за построенных людьми снежных горок

26 января 2022, 15:17
Чиновники пришли к выводу, что зимние забавы не соответствуют ГОСТ и могут быть опасны для детей.

Осенью 2021 года портал Atas.info предупреждал о том, что Новосибирск может остаться без любимой детьми зимней забавы в виде ледяных и снежных горок. На них теперь распространяются требования ГОСТ, а потому построить горку в соответствии со всеми нормативами представляется крайне сложным. Теперь выясняется, что за желание порадовать людей, которые сами же и строят горки, приходится расплачиваться управляющим компаниям.

В ЖК «Тулинка» местные жители построили три самодельные снежные горки. Местная УК «ЖСК» поначалу выступала против такой инициативы, но затем сдалась. Такая самодеятельность совсем не понравилась представителям Ростехнадзора, которые решили оштрафовать управляющую компанию на 150 тысяч рублей, сообщает НГС.

Выяснилось, что горка в ЖК «Тулинка» ожидаемо не соответствовала новому ГОСТ. Некие специалисты пришли к выводу о ее небезопасности для детей. У горки отсутствовала защита от падения, а поверхность оказалась неровная! Выяснилось, что на такой горке ребенок может начать катиться в сторону. Более того, даже конструкция горки была признана неустойчивой. Управляющей компании пришлось снести самодельные горки. Теперь, вероятно, дети ЖК «Тулинка» находятся в безопасности.

"