Posted 27 июля 2021,, 09:41

Published 27 июля 2021,, 09:41

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

После расследования журналистов предприятие накажут за сжигание медицинских отходов

27 июля 2021, 09:41
В дело вмешалась прокуратура.

Прокуратура Металлургического района Челябинска совместно со чиновниками Министерства экологии региона на основании публикаций портала «Курс дела» провела проверку соблюдения природоохранного законодательства в ООО «Южно-Уральский центр утилизации медицинских отходов». Это предприятие должно заниматься сбором, обработкой и утилизацией отходов, в том числе медицинских отходов классов А, Б, В методом сжигания. Как выяснили прокуроры, предприятием поставлен на государственный учет объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду. В состав воздействия от него вошли источники выбросов: инсенераторная установка, хранение дизельного топлива и стоянка.

- Проверка показала отсутствие у предприятия актуализации сведений об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду в связи с изменением места нахождения объекта и характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды; отсутствие согласованных мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2020 год, - говорится в заявлении прокуратуры.

Директору предприятия внесено представление об устранении нарушений. Возбуждены административные дела, который направлены для рассмотрения в Министерство экологии Челябинской области.

"