Posted 28 января 2020,, 10:07

Published 28 января 2020,, 10:07

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

В Новосибирске наблюдается засилье мигрантов-нелегалов

28 января 2020, 10:07
Возбуждено более 120 дел об административных нарушениях в отношении компаний, нелегально устроивших на работу мигрантов.

Работодатели Новосибирской области предпочитают привлекать к труду иностранных граждан. Причем делают это с нарушением закона.

В управлении Генпрокуратуры РФ в Сибири после жалоб сибиряков провели мониторинг ситуации на рынке труда в сибирских регионах.

Оказалось, что в Новосибирской области проще всего найти работу нелегальным мигрантам. В ходе проверок были выявлены случаи незаконного привлечения к труду мигрантов. Причем граждане не имели разрешения на трудовую деятельность в России. А сами работодатели не ставили в известность миграционную службу о трудоустройстве иностранца. И это только часть выявленных нарушений.

По данным фактам возбуждено 123 дела об административных нарушениях в отношении компаний НСО, 32 представления направлено нарушителям, и пять получили предупреждения.

Кстати, большинство мигрантов-нелегалов выдворили из страны.

Что же касается остальных регионов Сибири, то там засилья мигрантов не наблюдается, зато гражданам приходится сталкиваться с другими проблемами – дискриминацией, например. Так, в Томской области и Кузбассе женщин реже берут на работу. Прокуратура оштрафовала таких предпринимателей.

А в Омской области отказывают соискателям, которые проживают слишком далеко от места работы.

"