Posted 28 августа 2021,, 14:06

Published 28 августа 2021,, 14:06

Modified 16 сентября 2022,, 20:54

Updated 16 сентября 2022,, 20:54

Работники автосервиса воровали катализаторы и сдавали на металлолом в Новосибирске

28 августа 2021, 14:06
Злоумышленников поймали сотрудники ГИБДД.

С июля по август 2021 года к новосибирским полицейским обратились шесть владельцев легковых автомобилей марок Honda, Toyota, Mazda, Lexus. Все они рассказали, что с их автомобилей пропали катализаторы. Сотрудники уголовного розыска Отдела полиции №6 "Октябрьский" установили подозреваемых, которых задержал по ориентировке экипаж ГИБДД. Когда полицейские остановили автомобиль, в котором находились подозреваемые, то нашли в багажнике срезанные запчасти.

По версии оперативников МВД, двое ранее не судимых жителей Новосибирска, работавших в автосервисе, по ночам срезали катализаторы с автомобилей, припаркованных возле жилых домов и торговых центров. Снятые детали они сдавали в пункты приема металла в Заельцовском районе. При проведении обысков у подозреваемых изъяли похищенные катализаторы, два сотовых телефона, электролобзик, два набора гаечных ключей, домкрат, перчатки. Полицейские установили причастность подозреваемых к 6 кражам катализаторов с автомобилей, в чем работники автосервиса признались. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полиция проверяет их на причастность к аналогичным преступлениям в Новосибирске.

Между тем в Магнитогорске ревизоры нашли на ММК полтысячи нарушений. На предприятии не соблюдалась безопасность и экология, был нарушен контроль производства, сообщает "Курс дела".

"