Posted 28 ноября 2020,, 13:42

Published 28 ноября 2020,, 13:42

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

В поликлинике № 11 Новосибирска массово заболели врачи

28 ноября 2020, 13:42
Узкие специалисты вынуждены сидеть на телефонах вместо терапевтов

В новосибирской поликлинике № 11 сложилась критическая ситуация с заболеваемостью врачей. Из-за того, что терапевты массово болеют, их вынуждены подменять на телефонных звонках узкие специалисты. Поэтому в поликлинике перестали принимать плановых пациентов, которым не требуется экстренная помощь, сообщает НГС со ссылкой на одного из врачей.

- Идет экстренный прием, с температурой и так далее. А вот планового приема нет. Больной теперь может обратиться по телефону в кол-центр и оформить вызов на дом, но вот понаблюдаться планово пока не получится, — приводит издание слова медика.

Врачей не хватало и до пандемии, но теперь ситуация приобрела катастрофический характер. Поток пациентов увеличился в разы, и теперь узким специалистам приходится работать по терапевтическому профилю. Медики говорят, что схожая ситуация наблюдается и в других поликлиниках.

Проблема заключается в том, что врачи уходят на больничные, которые длятся по 3-4 недели. Заменять их некем. В той же 11-й поликлинике должно по регламенту быть больше двадцати терапевтов, но из-за недостатка кадров их всего шестнадцать.

- А работает в лучшем случае половина. Остальные на больничном, причем на долгом — по месяцу сидят дома. Был как-то период, когда три недели подряд на всю поликлинику работали всего пять терапевтов.У одного доктора в смену было сто пациентов при регламенте в 20–30, - рассказал медик.

Это является той причиной, почему пациенты очень долго ждут врача на дом. Если раньше медики отправлялись на вызовы после полудня, то теперь они могут выйти из поликлиники только к вечеру.

"