Posted 29 июня 2021,, 06:37

Published 29 июня 2021,, 06:37

Modified 16 сентября 2022,, 20:47

Updated 16 сентября 2022,, 20:47

Сотрудники птицефабрики под Новосибирском сообщили о массовой гибели кур

29 июня 2021, 06:37
Надзорное ведомство проводит внеплановую проверку нескольких птицеводческих предприятий, в их числе и птицефабрики «Алмаз».

Сотрудники птицефабрики «Алмаз» в Бердске связывают массовый мор птицы на предприятии с азиатской чумой. Эту информацию опровергло руководство.

Несколько работников предприятия, в том числе ранее уволенные, рассказали НГС о гибели кур после ошибки при вакцинации от болезни Ньюкасла (псевдочума, азиатская чума птиц). Так, бывший сотрудник птицефабрики рассказал, что в мае в корпусе из 58,8 тыс. осталось 22 тыс. птиц. В сутки гибло по пять тысяч птиц.

«Всё спустили на тормозах, а падеж закидали в пустые холодильники. Потом куда-то потихоньку вывезли», - рассказал Владимир Персильев НГС.

Сам мужчина потерял работу после того, как угрожал руководству пожаловаться в Роспотребнадзор.

Глава управления ветеринарии Искитимского района Михаил Сабуров подтвердил мор, но в рамках технологического падежа. При этом он отрицает распространение инфекции. Он также разъяснил, что 3% падежа в месяц – норма.

Директор птицефабрики Елена Золотарева заявила, что информация о массовой гибели – бред. При этом владелец предприятия Виктор Голубев считает, что информацию о массовой гибели птиц распространяют его конкуренты. Кроме того, он заявил прошедших на птицефабрике проверках Россельхознадзора.

"