Posted 30 июня 2016,, 17:39

Published 30 июня 2016,, 17:39

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Против владельца катера, при крушении которого в акватории Бердского залива погиб человек, возбуждено уголовное дело

30 июня 2016, 17:39
Следственный отдел по городу Бердск следственного управления СК России по Новосибирской области по результатам проведенной проверки возбудил уголовное дело в отношении 50-летнего собственника катера, потерпевшего крушение минувшей ночью в районе Речкуновской зоны отдыха.

Следственный отдел по городу Бердск следственного управления СК России по Новосибирской области по результатам проведенной проверки возбудил уголовное дело в отношении 50-летнего собственника катера, потерпевшего крушение минувшей ночью в районе Речкуновской зоны отдыха.

Накануне смертельного ЧП, вечером на берегу отдыхала компания – двое мужчин и две женщины. Вместе с ними находился и 14-летний подросток. Взрослые употребляли спиртное и вся компания каталась на катере. Около полуночи одна из женщин и ее сына-подросток сошли на берег, а остальные продолжили свой «круиз», который закончился трагедией.

Хозяин катера уступил место за штурвалом своему 33-летнему приятель. Тот, отплывая от берега на высокой скорости, не справился с управлением, и катер на всем ходу врезался в бетонный пирс у МК «Сибиряк». Всех троих выбросило с судна: хозяин катера и пассажирка упали в воду, а находившегося за штурвалом мужчину выбросило на пирс. Он ударился головой о бетон и скончался на месте.

Следователи установили, что 50-летний собственник катера «Одиссей», будучи в нетрезвом состоянии, незаконно передал управление своему 33-летнему знакомому, также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющему навыков и права управления маломерным судном. Подозреваемый позволил последнему придать движение катера на небезопасной для темного времени суток высокой скорости, своевременно не увидел находящееся рядом по ходу движения катера препятствие – бетонный пирс, не принял мер к уменьшению скорости движения катера, вследствие чего произошло столкновение. В результате столкновения с бетонным пирсом 33-летний мужчина выпал из катера и при падении ударился различными частями тела, в том числе головой, о твердую поверхность пирса. От полученных повреждений, в виде перелома свода и основания черепа, мужчина скончался на месте.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следователем проведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, водное транспортное средство изъято и осмотрено с привлечением специалистов государственной инспекции по маломерным судам. Расследование уголовного дела продолжается.

"