Posted 30 декабря 2021,, 03:48

Published 30 декабря 2021,, 03:48

Modified 16 августа 2022,, 22:34

Updated 16 августа 2022,, 22:34

Жительница Новосибирска рассказала, как муж и приставы «похитили» ее сына

30 декабря 2021, 03:48
Женщина обратилась в следственный комитет.

Жительница Новосибирска рассказала о конфликте с супругом, который отобрал у нее 6-летнего сына.

Супругов Анастасию и Вячеслава связывают 15 лет брака и два ребенка. Женщина ушла от мужа 10 месяцев назад, когда он стал пить и поднимать на нее руку. К тому моменту она родила дочь. После выписки из роддома женщина сразу переехала к родителям. Забрать сына она сразу не смогла, поскольку он вместе с отцом уехал отдыхать.

Сибирячка рассказывает, что бракоразводный процесс включал в себя раздел имущества, алименты, определение места проживания детей. На время суда старший ребенок проживал с отцом, поэтому с матерью был составлен график встреч. Мальчик на протяжении двух месяцев встречался с матерью по расписанию, но того требовал суд, и мать не могла нарушить правила.

По словам женщины, сын переживал все это время, просил его забрать. Муж не шел на уступки и угрожал приставами. Через несколько месяцев супруг стал находить поводы, чтобы отменить встречи с ребенком. В одну из встреч он избил женщину, та сняла побои и написала на него заявление. Тогда Вячеслав позволил пожить ребенку у матери. Но когда мальчик не захотел возвращаться к отцу, тот написал заявление в полицию, заявив, что супруга мешает общению с ребенком. В итоге за мальчиком приехал и отец, и судебные приставы.

Женщина рассказала НГС, что в первый визит она находилась с детьми и родителями у сестры. Туда заявился пьяный пристав и стал требовать отдать ребенка. Выгнать дебошира помогли соседи. Неизвестный успел избить мать женщины, которая сняла побои и обратилась в полицию. После его ухода в квартире нашли жетон сотрудника УФССП, который передали полиции. Оказалось, что его коллеги вместе с супругом Анастасии ждали в подъезде.

Жалобу пострадавших в управлении проигнорировали. По словам женщины, они защищают коллегу, зато семью женщины обвинили в нападении на того самого пьяного пристава. Она пыталась с помощью органов опеки защитить свои права и ребенка, но суд ей отказал.

Тогда женщина пошла в отдел Кировского УФССП, чтобы опровергнуть сообщения о том, что она прячет ребенка и скрывается от супруга. Те ей не поверили, но попросили дать отцу возможность общаться с сыном.

Но, видимо, разговор забылся, ведь на следующий день приставы вновь наведались к сибирячке. Они схватили ребенка на улице. Один из сотрудников снимал происходящее на видео, второй удерживал мать, а третий схватил ребенка. На то, что это сотрудники УФСПП, ничего не указывало. Но Анастасия узнала одного из нападавших. Он был тем самым приставом, который в пьяном виде пришел к ней домой.

Полиция пообщалась после инцидента с нападавшими, и те сообщили, что процедура прошла в присутствии сотрудников ПДН, психолога и органов опеки. После этого у полиции не возникло претензий к работе приставов.

Между тем в органах опеки Анастасии рассказали, что никто из сотрудников не присутствовал при «похищении» сына, несмотря на уверения приставов. При этом сотрудница сообщила, что был звонок от управления. Приставы пригласили их присутствовать на передаче ребенка отцу, но когда сотрудник опеки выехал по адресу, поступил второй звонок, который отменил вызов. Приставы сообщили, что ребенка уже забрали в 17:30. Интересно то, что первый звонок поступил в органы опеки спустя час после «похищения» ребенка.

Женщина считает, что ее супруг пытается манипулировать, чтобы женщина отказалась от раздела имущества. А делить есть что, на кону 50 млн рублей. За несколько лет до развода супруг получил от жены право распоряжения всем имуществом, а после переоформил все на мать. Предлогом стало возможное банкротство.

Бывший супруг Вячеслав отказался общаться с НГС. В УФСПП сообщили, что проводят проверку из-за жалобы горожанки на действия приставов. Но в управлении утверждают, что женщина сама препятствовала сотрудникам.

В посёлке Луговском в ХМАО детей изъяли из проблемной семьи. По сообщению muksun.fm, у матери детей проблемы с алкоголем.

"