Posted 2 апреля 2020,, 10:08

Published 2 апреля 2020,, 10:08

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Новосибирские ученые узнали, как снизить смертность от коронавируса

2 апреля 2020, 10:08
Специалисты Центра профилактики тромбозов предложили способ лечение коронавирусной инфекции

Руководитель новосибирского Центра профилактики тромбозов Андрей Громов рассказал, как противостоять коронавирусу и превратить его в обычный грипп.

Специалисты дали рекомендации, как свести до минимума негативное воздействие коронавируса на организм. Пока вирусологи спешно работают над созданием вакцины от COVID-19, ученые смешанного профиля предлагают работать на опережение и бороться с последствиями.

По мнению Громова, применение противовоспалительных и противовирусных препаратов недостаточно, чтобы победить инфекцию, необходимо бросить силы на защиту легких.

«Если остановить развитие пневмонии, то с вирусом иммунитет сможет справиться сам», - говорит ученый.

Коронавирус, который ученые называют «хитрым вирусом» использует защитную систему организма в своих целях. Ученый описал «Сибкрай» сложный процесс заражения организма, рассказав о причинах образования микротромбов в легких.

Он считает, что если «остановить процесс тромбообразования, «вирус потеряет свою смертоносность». Но это очень сложный и тяжелый процесс, поскольку это «тяжелые тромбы, равные по летальности инфаркту».

Он посоветовал начинать лечение до того, как вирус атакует легкие, и начнется воспаление. По его словам, необходимо использовать антикоагулянты, которые препятствуют свертываемости крови, и тромболики для растворения тромбов.

"