Posted 16 декабря 2019,, 08:12

Published 16 декабря 2019,, 08:12

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Центр ядерной медицины для лечения онкозаболеваний открыли в Новосибирске

16 декабря 2019, 08:12
Центр ядерной медицины Медицинского института им. Сергея Березина находится на улице Бориса Богаткова.

Высокотехнологический центр, специализирующийся диагностике и лечении онкозаболеваний, открыли в Новосибирске.

Центр ядерной медицины оснащен оборудованием, необходимым для радиохирургического лечения внутричерепных патологий. В частности, здесь есть гамма-нож, благодаря которому операция проходит за день. К тому же пациент не чувствует никакой боли. Также в учреждении есть высокозольный магнитно-резонансный томограф, МРТ, кабинет ультразвуковой диагностики. Кроме того, в центре будут производить радиофармпрепараты и обучать специалистов ядерной медицины.

Каждый год в центре могут получить помощь до 8 тысяч человек. Региональное правительство рассматривает возможность включить услуги центра в территориальную программу ОМС, какие-то услуги пациенты смогут получить в рамках специальной программы, которая будет финансироваться из бюджета.

По словам губернатора Андрея Травникова, в регионе реализуются и другие проекты, направленные на оказания помощи гражданам с онкологическими заболеваниями. Так, в ближайшие годы планируется строительство онкодиспансера, создание сети центров амбулаторной помощи. Для этих целей намерены привлекать инвесторов.

"