Posted 17 марта 2020,, 10:01

Published 17 марта 2020,, 10:01

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Новосибирцам рассказали об особенностях коронавируса

17 марта 2020, 10:01
Новосибирцам рассказали, что такое коронавирус, как он передается и о методах борьбы с инфекцией.

Новосибирцам рассказали об особенностях коронавируса, как он передается и о методах борьбы с инфекцией.

На фоне всеобщей паники, вызванной коронавирусной инфекцией, в Новосибирске провели брифинг, посвященный опасному вирусу. В нем участвовали министр здравоохранения Константин Хальзов, министр образования Сергей Федорчук, главный инфекционист Лариса Позднякова, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Александр Щербатов.

Специалисты рассказали, что коронавирус за счет своей сложной формы быстро меняется и мутирует. Известно, что в нем есть «вставки» генома ВИЧ, гепатита С и гриппа. Безусловно, коронавирус займет свое место в популяции остальных респираторных вирусов (птичий грипп и т.д.).

Заразность у вируса умеренна - ниже, чем у вируса гриппа и кори. Заразиться коронавирусом можно воздушно-капельным путем, инфекция также передается через ручки в транспорте и предметы. Вирус боится высоких температур, не живет в окружающей среде.

Медицинская маска - это не достаточное средство защиты от коронавируса, отметили эксперты. Инфекционист посоветовала лучше мыть руки хозяйственным мылом.

"