Posted 19 марта 2020,, 19:19

Published 19 марта 2020,, 19:19

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Российские ученые расшифровали геном коронавируса

19 марта 2020, 19:19
В ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России ученым удалось установить цепь полного генома коронавируса под маркировкой SARS-CoV-2.

В ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России ученым удалось установить цепь полного генома коронавируса под маркировкой SARS-CoV-2. Материал для тестов специалисты изъяли у российского пациента с COVID-19.

Со слов и.о. директора НИИ д.м.н. Дмитрия Лиознова, для понимания эволюции нового коронавируса и статистики его распространения необходимо осуществить быстрый генетический анализ вирусов SARS-CoV-2. Он также отметил, что это абсолютно новый тип вируса. В настоящее время есть необходимость определения путей его распространения и перемещения на территорию России. Также важно отследить его мутации, отмечается на rosminzdrav.ru.

Вся вышеуказанная информация нужна для разработки актуальной противовирусной вакцины, пишетnewia.ru.

В настоящее время эти генетические данные уже переданы на хранение в международную базу данных EpiCoV GISAID. Их используют Всемирная организация здравоохранения и главные мировые исследователи для отслеживания изменений в коронавирусе SARS-CoV-2.

Согласно имеющимся данным в России насчитывается сто сорок семь больных коронавирусом, в мире - свыше двух сотен тысяч человек. Распространение вируса началось с китайской провинции Хубэй, там коронавирусом заразилось более восьмидесяти тысяч человек. Сейчас там нет ни одного случая, а более семидесяти тысяч человек признаны абсолютно здоровыми.

На вечер 18 марта зарегистрировано восемь тысяч восемьсот сорок пять смертельных исходов, связанных с заболеванием. За последние сутки в России подтвердили тридцать три случая коронавируса, тридцать один из которых - в Москве.

Со слов представителя ВОЗ в РФ Мелиты Вуйнович, страна готова к борьбе с COVID-19 и соблюдает все предписания организации по сдерживанию вируса.

"