Posted 2 июня 2020,, 06:09

Published 2 июня 2020,, 06:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

На Ямале продемонстрировали один из лучших результатов на праймериз ЕР в России

2 июня 2020, 06:09
Результат достигнут несмотря на проблемы онлайн.

В ЦИК «Единой России» подвели итоги партийных праймериз. Они в этом году впервые прошли в формате онлайн. В Ямало-Ненецком автономном округе было шесть кандидатов на одно депутатское кресло в Законодательном собрании ЯНАО, выборы в который пройдут осенью. Такую информацию распространяет «МК-Ямал».

Речь идет лишь о кандидатах, кто прошел всю процедуру электронного предварительного голосования: разместил необходимую информацию о себе, включая два видеообращения к избирателям, которые в условиях ограничений из-за пандемии заменили дебаты между участниками.

«Всего в итоговом списке на предварительное голосование было заявлено 127 кандидатов. На одно место в среднем претендовали 6 человек. Это люди разных сфер и призваний: есть тяжеловесы, политические мэтры, которых знают по конкретным делам — уже зарекомендовавшие себя депутаты, заслуженные врачи, представители социально-ориентированного бизнеса», — рассказал секретарь Ямало-Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Ситников.

По словам главы реготделения, в округе всю неделю фиксировалась самая высокая явка по стране. Она составила более 7 процентов от общего количества избирателей, поставив Ямал в число регионов с наибольшей активностью кандидатов и высоким конкурсом на место.

На вопрос «Как они это сделали?» ответил директор АНО «Центр общественных инициатив», политолог Андрей Ткаченко. «Подготовка к предварительному голосованию по линии «Единой России» сразу шла максимально активно, жители проявили высокий интерес к процедуре. Это говорит о том, что жители доверяют процедуре праймериз «Единой России», и даже несмотря на электронный способ голосования, процедура не вызывала сомнений», — отметил эксперт.

Как считает Ткаченко, успех ямальских единоросов особо подчеркнут центральным руководством партии. Всего, по данным регионального отделения «Единой России», на Ямале за кандидатов, которых партия выдвинет на выборах депутатов Законодательного собрания ЯНАО, проголосовало 25699 ямальцев.

Формат онлайн-голосования был избран партией в связи с эпидемиологической обстановкой. Таким образом «Единая Россия» минимизировала риски для здоровья граждан. Любой житель ЯНАО мог проголосовать за понравившегося кандидата на сайте предварительного голосования с 25 по 31 мая.

"