Posted 2 августа 2021,, 16:43

Published 2 августа 2021,, 16:43

Modified 16 сентября 2022,, 20:51

Updated 16 сентября 2022,, 20:51

Независимых кандидатов в горсовет Бердска сняли с выборов после писем из Минюста

2 августа 2021, 16:43
Всего с регистрации снято уже пять человек.

Скандалы продолжают сотрясать предвыборную гонку в горсовет Бердска. Напомним, ранее стало известно, что против независимых кандидатов здесь выставили однофамильцев. Теперь же тех, кого поддержала коалиция "Новосибирск 2020" вообще сняли с выборов после полученных писем из Минюста России.

В документах, которые получил избирком, говорится, что четыре кандидата были причастны к запрещенным теперь в России организациям, сообщает Тайга.инфо. Три человека лишились предвыборного статуса за публичное выражение оппозиционных взглядов, а еще один кандидат, Ольга Нечаева, за юридическую помощь задержанным за организацию и участие в несогласованных публичных мероприятиях в январе 2021 года. Илья Пуховский, например, перестал быть кандидатом в депутаты на том основании, что «принимал участие в акциях протестного характера». У Сергея Косова ситуация более запутанная - его сняли с выборов потому что накануне незаконного митинга он получил бумагу с предупреждением о недопустимости экстремистской деятельности, как одному из вероятных организаторов. Но, по данным Тайги.инфо, Косов не был организатором митинга. Он считает, что ему отказали в регистрации только потому что он возможный организатор. Четвертым снятым с выборов кандидатом стал Вячеслав Якименко, которого привлекали к административной ответственности за участие в незаконном митинге.

Поскольку ранее избирком отказал в регистрации еще одному независимому кандидату, Кириллу Левченко, их общее число уже достигло пяти человек. При этом у каждого, как утверждается, собранные подписи были в порядке. Каждый намерен обжаловать решение избиркома.

"