Posted 3 декабря 2020,, 05:21

Published 3 декабря 2020,, 05:21

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Новосибирский политолог оценил шансы коалиций малых партий на выборах в Госдуму

3 декабря 2020, 05:21
Успех теоретически возможен на левом фланге политического спектра

Портал Atas.info уже сообщал, что Экспертный клуб Новосибирска провел в заочном формате круглый стол на тему «Перспективы малых политических партий». На нем эксперты высказали свои мнения, что ждет новые политические силы на выборах в Госдуму 2021 года.

Доктор исторических наук и политолог Алексей Осипов полагает, что всерьез обсуждать перспективы малых партий не стоит. По его мнению, «в порядке эксперимента» кто-то может оказаться в парламенте, но в целом у малых партий шансов нет. Иного мнения придерживается Сергей Лихачев, руководитель регионального отделения Фонда «Центр развития региональной политики» по Новосибирской области. Он связал будущий успех малых партий с пандемией коронавируса, считая, что она пробудила политическую активность избирателей. Директор Агентства системных политических исследований Алексей Голомазов в своем докладе заявила, что на выборах 2021 года малые партии отберут голоса у «Справедливой России» и, возможно, у КПРФ. Вероятно прохождение 3% барьера сразу несколькими политическими силами за счёт новых голосов.

Заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ Денис Борисов заявил, что региональные выборы 2020 года показали заинтересованность российского общества в трех проектах. Каждому он дал короткую характеристику.

- «Новые люди» - специализация на молодёжь, «За правду» – русские охранники, «Зелёная альтернатива» – экологи. Теоретически все эти проекты имеют шанс пройти в Думу. ВЦИОМ сообщает, что за непарламентские партии готовы проголосовать около 13% россиян, если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Государственную Думу, - отметил в своем докладе политолог. По его словам, многое зависит от событий ближайшего будущего во внутренней и внешней политике по тем направлениям, которе чувствительны для электората данных партий.

Борисов призывает не сбрасывать со счетов «Партию прямой демократии». У нее было мало шансов пройти на региональных выборах, поскольку слишком мало «программистов» в отдельно взятом регионе нашей страны. Однако в национальном масштабе они могут осилить избирательный барьер, считает эксперт, а если продолжатся весьма резонансные законодательные инициативы по запрету YouTube и усилению цифрового суверенитета страны, то данный проект может конвертировать общественные протесты в свою пользу.

Эксперт высказался и о коалициях. Как и свои коллеги, он считает их маловероятными по причине большого недоверия между участниками политического процесса.

- Наиболее эффективная коалиция могла бы быть на левом фланге политического спектра нашего общества, но тут проблема множественности – слишком много объединений и амбиций, - заявил Денис Борисов.

"