Posted 3 декабря 2021,, 20:30

Published 3 декабря 2021,, 20:30

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Летевший в Новосибирск самолет едва не разбился и вынужденно приземлился в Иркутске

3 декабря 2021, 20:30
Борт сильно обледенел, у него отключился автопилот, его трясло, но экипажу удалось стабилизировать воздушное судно.

Накануне, 2 декабря, самолет авиакомпании S7, летевший из Магадана в Новосибирск, совершил экстренную посадку в Иркутске. У воздушного судна отказала электроника, поэтому экипаж совершал посадку на ручном управлении. На борту находились 199 человек, сообщает ТАСС.

Информацию о происшествии передали в транспортную прокуратуру, которая начала проверку. Также вопросом занялось Восточное следственное управление на транспорте СК России. Предварительно стало известно, что у самолета отключился автопилот.

Сегодня, 3 декабря, РЕН ТВ распространил запись переговоров пилотов с диспетчером. Командир корабля сообщил, что экипаж не может стабилизировать самолет и справиться со взлетом. Причиной он назвал сильнейшее обледенение. Самолет начало сильно раскачивать в воздухе. Всего за 10 секунд он ушел вниз на 2700 метров, а до земли оставалось всего около километра.

Трагедии удалось избежать. Пилоты справились с ситуацией, после чего благополучно посадили самолет в Иркутске. В S7 подтвердили, что их борт попал в зону сильного обледенения, что и привело к отключению автопилота.

Перед вылетом из Магадана самолет прошел специальную обработку против обледенения. Высказывается предположение, что ее могли провести с нарушениями, что и привело с образованию льда, причем, не исключено, и на земле.

"