Posted 5 февраля 2021,, 09:50

Published 5 февраля 2021,, 09:50

Modified 15 сентября 2022,, 22:03

Updated 15 сентября 2022,, 22:03

Хакасия стала худшим по управлению регионом России: Новосибирск - 79-й

5 февраля 2021, 09:50
Рейтинг составлялся на синтезе экспертных оценок и статистики.

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подвело рейтинг эффективности управления в субъектах РФ в 2020 году. Как сообщает издание "Новая Хакасия", республика заняла в нем последняя 85-я позиция. У Новосибирской области также незавидное 79-е место.

Как пишет АПЭК, губернатору-коммунисту Валентину Коновалову так и не удалось решить насущные проблемы территории. Напротив, Архангельская область, где губернатор сменился, покинула последнее место, хотя о радикальных переменах говорить рано.

В целом эксперты отмечают, что в нижней топ-6 изменений практически нет. Проблемные точки страны прежние: помимо Хакасии это Бурятия, Ингушетия, Северная Осетия и Карелия. Все это - национальные республики. Худшей из регионов, имеющих статус "область" как раз и стала вотчина губернатора Андрея Травникова.

Рейтинг составлялся на синтезе экспертных оценок и статистики. В нем приведены методики оценки эффективности региональной власти. Оценивается политико-управленческая, социальная и финансово-экономическая составляющие.

Лучшим регионом страны по этим показателям стала Тюменская область. Далее идут Тульская область, ЯНАО, Белгородская область и Чеченская республика.

"