Posted 5 марта 2022,, 04:01

Published 5 марта 2022,, 04:01

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

«У меня был велосипед «Украина»: мэр Локоть обратился к жителям побратима - Харькова

5 марта 2022, 04:01
Мэр Анатолий Локоть не поддерживает инициативу разрыва побратимских отношений Новосибирска с городами в США, Японии и Болгарии - объявивших санкции против России. К жителям города-побратима Харькова Локоть обратился с призывом не «слушать пропаганду, ставящую целью разъединить и столкнуть нас».

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть считает возможным и необходимым использовать побратимские отношения с другими городами в «непростой ситуации», заявил он на часе прессы 5 марта 2022. К инициативам разрыва побратимства (к чему призывают некоторые общественники) Локоть предлагает отнестись «разумно».

«Уважаемые жители Харькова, наши побратимы!» - обратился Анатолий Локоть. « Мы переживаем непростой период. Но напряжение, эта война со своим народом со стороны националистических формирований, которые есть на Украине, началась не вчера. Вспомним, как расстреляли среди белого дня мэра города Харькова (Геннадия Кернеса. Прим.ред.). Он получил увечье, стал инвалидом из-за этого нападения. Вспомним Алеся Бузину, журналиста, он провинился только в том, что имел другое мнение. И за это его убили у подъезда дома. Отряд правоохранителей «Беркут» поставили на колени, заставляли клясться и есть стекло, над ними издевались. За то, что они выполняли свой долг и не сделали ни одного выстрела.

Мы с болью следили за происходящим в Харькове. Это не чужой нам город, нас связывают близкие отношения. Знаменитый тракторный завод, выпускавший знаменитые Т-34. У меня был велосипед «Украина», который был сделан на Харьковском заводе. У нас были связи во многих отраслях.

Мы не хотим зла. Мы ваши побратимы по крови, по духу, по истории. У нас с вами будущее. Я обращаюсь к вам от имени новосибирцев – не слушайте эту пропаганду, которая поставили целью разъединить и столкнуть нас. Мы хотим мира. Хотим, чтобы наше побратимство развивалось».

Список 14-ти городов побратимов Новосибирска

Миннеаполис и Сент-Пол, США; Варна, Республика Болгария; Шэньян, КНР; Саппоро, Япония; Ош, Киргизская республика; Севастополь, РФ; Мяньян, КНР; Харьков, Украина; Ереван, Республика Армения; Тэджон, Республика Корея; Минск, Республика Беларусь; Улан-Батор, Монголия; Тирасполь, Приднестровская Молдавская Республика; Павлодар, Республика Казахстан.

Первый договоры о побратимстве с Миннеаполисом и Сент-Полом был подписан 9 февраля 1989. Последнее по времени соглашение с Павлодаром подписано 12 августа 2021.

"