Posted 5 июня 2021,, 10:20

Published 5 июня 2021,, 10:20

Modified 16 сентября 2022,, 20:44

Updated 16 сентября 2022,, 20:44

Владимир Якушев: «Будем развивать всё»

5 июня 2021, 10:20
Полномочный представитель Президента в Уральском Федеральном округе в ходе Петербургского международного экономического форума высказался о перспективах малых городов.

Полномочный представитель Президента в Уральском Федеральном округе Владимир Якушев выступил на сессии «Привычки городов» Петербургского международного экономического форума. Он подчеркнул, что люди сами должны выбирать, где им жить, а потому необходимо создавать комфортные условия повсеместно, и в крупных городах, и на селе.

«Сегодня идет много дискуссий, что же мы будем развивать: агломерации или малые города, сельские территории. Мы будем развивать все, а люди выберут, где им жить», - заявил Владимир Якушев.

Полпред уверен, что развитие мегаполисов позволить получить деньги, которые можно пустить в малые города и на селе. Потому что не все стремятся жить в крупных городах, распределяясь равномерно по всей стране.

Инвестирование в развитие крупных населенных пунктов позволит, по словам Владимира Якушева, получить дополнительные средства, которые можно направлять на малые города и сельские территории.

«Если мы говорим об агломерации, мегаполисе, каждый рубль, вложенный туда, вернется быстрее. Та городская экономика, которая будет создаваться, даст дополнительную добавленную стоимость - потом ее можно направить и на малые города, и на сельские населенные пункты, где тоже живут люди», - считает полпред.

Представитель президента уверен, что малые города, населенные пункты в сельской местности также должны быть красивыми с качественной застройкой. Но инструменты для этого станут применяться отличные от тех, что используются в мегаполисах или агломерациях.

"