Posted 6 октября 2021,, 16:39

Published 6 октября 2021,, 16:39

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Минприроды и РЭО сформируют «зелёный» рейтинг регионов

6 октября 2021, 16:39
Вице-премьер Виктория Абрамченко дала поручение Минприроды и Российскому экологическому оператору (РЭО) к 27 сентября представить сведения для рейтинга эффективности мусорной реформы в регионах.

Как отметил глава РЭО Денис Буцаев, в рейтинге оценят, как работают операторы и местные власти. Лидерам вручат премии. Кроме того, возможно, они будут в приоритете на рассмотрение инвестиционных проектов. Аутсайдерам рейтинга также окажут поддержку, пишет издание rbc.ru.

«Это необходимо для того, чтобы каждый участник мог эффективно и в короткие сроки улучшить показатели по отстающим направлениям», — пояснил Буцаев.

По словам представителя Абрамченко Марты Галичевой, Российский экологический оператор должен сформировать принципы этого рейтинга. Буцаев сообщил: предварительная версия методики рейтинга поступила правительству и в компании на доработку. В планах — утвердить ее в сентябре, чтобы к концу месяца перейти к составлению «зеленого» рейтинга и представить его к концу текущего года.

Региональные власти будут оценивать по доступности услуги вывоза ТКО для населения, реализацию раздельного сбора и вывоза мусора. Кроме того, учтут вклад региональных властей в формирование экономики замкнутого цикла и динамику показателей по обработке и утилизации мусора, а также работу по просвещению населения по внедрению раздельного сбора мусора. По каждому пункту начислят оценки, и регионы с самыми высокими баллами возглавят рейтинг.

Пресс-секретарь Минприроды Марина Евсеева отметила: цель внедрения рейтинга эффективности мусорной реформы — создать экономику замкнутого цикла, предполагающую переработку ТКО и использование отходов как ресурса при создании новой продукции. Сегодня услуга раздельного сбора охватывает не более 15% населения. Утилизируется лишь 4,5% мусора. Остальное направляется на полигоны для захоронения.

Следует сказать, что в конце прошлого года аудиторы отмечали: положение с мусорными полигонами в стране близится к критическому, поскольку при сегодняшних темпах увеличения объемов ТКО на 1-2% ежегодно в 32 субъектах они исчерпают свои мощности до 2024 года, а в 17 из них — уже к следующему году.

"