Posted 6 декабря 2021,, 18:09

Published 6 декабря 2021,, 18:09

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

До России добрался новый штамм коронавируса "омикрон"

6 декабря 2021, 18:09
Его выявили у двух человек, вернувшихся из ЮАР.

До России добрался новый штамм коронавируса "омикрон". Напомним, ранее Дмитрий Песков не высказывал сомнений, что это рано или поздно произойдет.

С тех пор, как новый штамм коронавируса обнаружили в Африке, во многих странах приняли серьезные карантинные меры. В России всех, кто возвращается с юга этого континента, обязали уходить на двухнедельную самоизоляцию, а сроки действия ПЦР-тестов сократили до двух суток. При этом пока нет данных о какой-либо особо серьезной опасности "омикрона" в сравнении с другими штаммами коронавируса кроме того, что он вызывает более быстрый ответ со стороны организма и предположительно быстрее распространяется.

Как сообщили в Роспортребнадзоре, первыми в стране пациентами, у которых нашли новый штамм коронавиуса, стали двое граждан, вернувшихся из ЮАР. У них тест ПРЦ выявил коронавирус, когда людей поместили в обсерватор, а затем в ЦНИИ эпидемиологии, проверив результат, обнаружили, что речь идет об "омикроне". Всего же коронавирус нашли у 10 россиян, вернувшихся из ЮАР. Сейчас выясняется, что за штаммы попали к ним в организм.

"