Posted 9 августа 2021,, 13:42

Published 9 августа 2021,, 13:42

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Даже в пандемию в российских больницах продолжают сокращать медработников

9 августа 2021, 13:42
Оптимизация здравоохранения набрала большие обороты.

В России уже второй год продолжается пандемия коронавируса, которая вызвала массовый всплеск восхищения врачами и другими медработниками. Но за рамками обсуждений остался вопрос, почему систему здравоохранения страны несколько лет усиленно оптимизировали, сокращая штаты больниц. Как выяснилось, эта практика не прекратилась даже в пандемию, когда каждые свободные руки в ковидных госпиталях оказываются на вес золота.

В 2013 году в российских больницах было 678 тысяч сотрудников из числа младшего медицинского персонала. К началу пандемии это число сократилось до 267 тысяч. Получается, что система здравоохранения лишилась 61% санитарок и младших медсестер. Это делалось с утилитарными целями, связанными со статистикой - чтобы не платить надбавки, полагающиеся медикам, этих сотрудниц переводили в категорию уборщиц.

С началом пандемии выяснилось, что в коронавирусных отделениях должны работать именно медики. Но, как сообщает НГС, все равно в больницах функции санитарок продолжали выполнять уборщицы - для того, чтобы не выплачивать коронавирусные надбавки. И сокращение младшего медперсонала продолжается именно ради экономии денег. Хотя эти люди и без того получают нищенские зарплаты.

"