Posted 11 мая 2020,, 14:40

Published 11 мая 2020,, 14:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Госпитализацию бессимптомных Травников считает оправданной

11 мая 2020, 14:40
Губернатор считает, что свободных коек в регионе пока хватает для всех.

Глава Новосибирской области Андрей Травников считает оправданной и необходимой госпитализацию людей с подтвержденным коронавирусом даже если у них нет никаких симптомов заболевания. Об этом он заявил, отвечая на вопрос журналистов издания «Сибрай».

Напомним, Новосибирск уже сотряс ряд скандалов, когда людей принудительно отправляли в инфекционные больницы. Иногда людей по суду отправляли на госпитализацию целыми семьями, причем у некоторых пациентов диагноз не подтверждался.

Губернатор же уверен, что практика помещения в больницы людей с диагнозом но без симптомов себя оправдывает. Он обосновывает свою мысль двумя причинами.

- Первая причина – мы таким образом сдерживаем распространение заболевания. Потому что у человека, который находится дома, даже при строгом соблюдении режима самоизоляции, все-таки есть риск контактов с родственниками, с людьми, которые его посещают. Вторая причина - заболевание достаточно коварное. И медики уже могут привести массу примеров, когда у человека, у которого сегодня нет совершенно никаких симптомов, вдруг достаточно быстро развивается пневмония – буквально в течение нескольких дней. Поэтому правильно, если этот человек будет все-таки находиться под медицинским наблюдением, - заявил губернатор.

Уверенности в своей правоте главе региона придает тот факт, что свободных коек для пациентов еще много. По словам Травникова, занято всего 38% подготовленного для приема пациентов коечного фонда.

Одновременно Травников признает, что в регионе нет массового тестирования на COVID-19. Как нет и проверки на антитела. Поэтому, вероятно, пока все подготовленные койки не будут заняты, госпитализация бессимптомно переносящих коронавирус людей не прекратится.

"