Posted 12 августа 2021,, 06:45

Published 12 августа 2021,, 06:45

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Новосибирское отделение партии «Новые люди» запустило процедуру отставки мэра

12 августа 2021, 06:45
Произошло это впервые в России.

Собрание инициативной группы организовали Новые люди под руководством депутата областного Заксобрания Дарьи Карасевой и депутат Горсовета Игорь Украинцев.

Процедура отзыва мэра горожанами невероятно сложная. Для начала нужно было собрать инициативную группу из тысячи новосибирцев. С этой задачей Новые люди справились. 11 августа 2021 года на площадке у ТЦ «Стрижи» собралось почти две тысячи человек. Статус участников собрания после регистрации получили 1 120 человек. Они и проголосовали за то, чтобы запустить вторую стадию механизма отзыва мэра.

«Люди пришли на собрание инициативной группы, несмотря на проливной дождь и вечернее время. Но ни погода, ни сложность процедуры не помешали горожанам высказать свое мнение. 11 августа войдет в историю как день, когда Новосибирск показал характер. Наш город – уникальный. Здесь могут не только выбирать мэра, но и отправить его в отставку, если он не справляется со своими обязанностями. Вместе с новосибирцами мы доказали, что использовать прописанные в законах процедуры трудно, но возможно. Это станет примером для всей страны», — подчеркнула депутат Законодательного собрания Новосибирской области, руководитель регионального отделения партии «Новые люди» Дарья Карасева.

На втором этапе процедуры отзыва мэра инициативной группе нужно собрать 60 тысяч подписей горожан. Новые люди считают, что им удастся с запасом преодолеть и этот барьер. Уверенность сторонников партии разделяет и депутат Горсовета Игорь Украинцев.

«Мы считаем, что городу нужен новый мэр. Нынешний градоначальник со своими подчиненными не знает городское хозяйство и идет на поводу у не самых лучших чиновников. У него было право прийти на собрание инициативной группы и выступить в свою защиту, но он этой возможностью не воспользовался», — заявил депутат.

После того, как Новые люди выполнят вторую часть процедуры – соберут 60 тысяч подписей, - избирком назначит общегородской референдум о лишении мэра полномочий. Решение об отставке мэра, подчеркивают в партии, примут именно горожане.

Это не первая громкая инициатива Новосибирского отделения партии «Новые люди». Чуть раньше депутаты от Новых людей вместе с представителями научного сообщества и общественниками разработали критерии оценки глав российских городов. Этот документ ляжет в основу законопроекта о возвращении прямых выборов мэров во всех городах России.

"