Posted 13 июня 2022,, 03:16

Published 13 июня 2022,, 03:16

Modified 16 августа 2022,, 22:35

Updated 16 августа 2022,, 22:35

От Древнего Рима до Второй Мировой: лучшие кадры с "Сибирского огня-2022"

13 июня 2022, 03:16
12 июня в Новосибирской области прошел самый крупный фестиваль исторической реконструкции "Сибирский огонь". Более 500 участников и множество зрителей собрались около деревни Большой Оёш, чтобы окунуться в атмосферу разных эпох.

Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь-2022» — одно из наиболее значимых мероприятий Новосибирской области. На фестивальной поляне рядом с посёлком Большой Оёш Колыванского района НСО 12 июня прошёл опен-эйр, который входит в ТОП-200 лучших событий России. Организатор фестиваля — АНО «Сибпатриотцентр», фестиваль состоялся благодаря поддержке правительства НСО, Российского военно-исторического общества и Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история».

Губернатор НСО Андрей Травников дает залп из пушки: X Военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» торжественно открыт.

Фестиваль, объединивший множество исторических эпох, от Древнего Рима и Средневековья до Второй Мировой войны, открылся традиционным парадом участников. В этом году возглавил парад полк Петровской эпохи

«Аве, Цезарь! Аве, Рома!» - восклицают римские легионеры, проходя мимо трибун.

На поле боя операция «Западня»: показательное выступление, посвященное локальному конфликту в Афганистане, реконструкция боя Советов и моджахедов, произошедшего в августе 86 года.

В реконструкции боя времен Афганской компании был задействован вертолет.

Взрывы, оглушительная стрельба, отлетающие во все стороны гильзы. Наши победили: операция «Западня» признана одной из наиболее успешных общевойсковых операций в Афганской войне.

После боя традиционное фото на память, все вместе, и шурави, и моджахеды.

Средневековый рыцарский турнир. Ристалище окружено плотным кольцом зрителей. Кто-то встал на цыпочки, кто-то залез на машину. Сначала проходит жеребьевка, затем рыцари выбирают оружие, которым будут биться. Блеск тяжелых лат, звон металла зачаровывают.

За боем внимательно наблюдают четыре знатные дамы, именно они решат, кто из рыцарей получит алую розу. Одна из знатных дам, Анастасия Лапа, рассказала, что приехала в Оёш из Санкт-Петербурга, на ней представлен комплект 1534 года, эпохи Ренессанса, это копия с картины Лукаса Кранаха «Юдифь с головой Олоферна».

Главный распорядитель турнира латников подходит к знатным дамам:

– Вы хотите продолжать?

Внимательно выслушивает ответ и объявляет решение:

– Дамы просят рыцарей завязать по одному глазу и продолжить бой ещё до трёх попаданий.

Зрители ликуют.

Отдельная площадка фестиваля посвящена военной и ретротехнике, здесь традиционно много детей.

Рядом палатка военных медиков. Бинтуют всех желающих. Кому руку, кому голову.

Это медсанбат, Томский базовый медицинский колледж.

– Подходите, кого забинтовать?

– Мама, а у меня коленка заболела, - включается в игру проходящий мимо малыш.

Лагерь фашистов, в этом году их не было на параде, но они участвуют в исторической реконструкции «Операции «Багратион», вошедшей в историю как одной из легендарных побед советской армии летом 1944 года.

Дальше американцы. Классика – на каске «Карта смерти» (туз пики), в руках стеклянная бутылка «Кока-колы».

На фестивале была развернута широкая ярмарка, где можно было купить что угодно – значки и знаки, кожаные ремни и сумки, оловянных солдатиков, деревянные мечи и автоматы, когти медведя и черепа лисиц.

Ни одна фестивальная поляна не обходится без реконструкции еды. Ловите рецепт высокой французской кухни из Средневековья (вторая половина XV века, графство Фландрия, Брюгге). Помдоры (pommes d'Or - то есть золотые яблоки): в мясной фарш добавляется изюм, формируются фрикадельки, которые сначала варятся, а затем обжариваются в яичном кляре. А на сладкое – вафли на меду с заварным кремом.

"