Posted 15 мая 2020,, 07:45

Published 15 мая 2020,, 07:45

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Травников подтвердил продолжение ограничительного режима из-за коронавируса

15 мая 2020, 07:45
В регионе сохраняются самоизоляция и масочный режим.

Губернатор НСО Андрей Травников в ходе заседания координационного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции подтвердил продолжение действий ограничений, связанных с противодействием распространению COVID-19. Об этом сообщает сайт Правительства региона.

Напомним, Указ об определении порядка введения в действие мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения 11 мая подписал Президент России Владимир Путин. Этот документ делегировал право руководителям субъектов Федерации самостоятельно принимать решение о продлении ограничительных мер, о введении режима нерабочих дней и определении условий для возобновления деятельности отдельных отраслей, предприятий и организаций.

По словам губернатора Новосибирской области, на территории региона ситуация с распространением коронавирусной инфекции - под контролем. А рост числа выявленных инфицированных жителей – это результат целенаправленной работы по эпидемиологическим расследованиям и предотвращению возникновения крупных очагов. В основном это касается трудовых коллективов из групп риска. При этом рост заболеваний COVID-19 - умеренный, а ситуация с количеством заболевших пневмонией и ОРВИ стабильная.

«Решения, которые мы принимали на этой неделе, после выхода Указа Президента, были точечными, адресными, адекватными текущей ситуации. Правительством Новосибирской области были актуализированы все нормативные распорядительные документы. Был продлён режим повышенной готовности на всей территории Новосибирской области. Продлён режим нерабочих дней для организаций, в которых существует повышенный риск распространения инфекции – это, в первую очередь, организации с присутствием большого количества клиентов, потребителей, где есть риск контактов между сотрудниками таких организаций и гражданами. Это всё – те виды деятельности, которые содержаться в перечне отраслей, пострадавших от коронавирусной инфекции. Перечень определён Правительством РФ» - заявил губернатор.

Он подчеркнул, что все системообразующие отрасли экономики продолжают свою работу с 6 и 13 апреля. Их перечень определён постановлениями Правительства Новосибирской области.

Продлен режим самоизоляции граждан на территории Новосибирской области. При этом разрешены занятия спортом, прогулки в количестве двух человек или в составе семьи, проживающих по одному адресу. Сохраняется обязательный масочный режим при посещении объектов торговли, общественных мест и транспорта.

Также продолжают действовать ограничения в отношении граждан, прибывших из регионов Российской Федерации где повышенный уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией. Таким гражданам предписывается находиться в обсервации или дома на самоизоляции в течение четырнадцати дней. Также продолжают действовать ограничительные меры в отношении граждан, прибывающих из-за рубежа. В связи с тем, что на территории области расположен крупный международный авиационный хаб – аэропорт Толмачево, регион продолжает принимать вывозные рейсы с гражданами Российской Федерации из различных государств.

Глава региона отметил, что на территории области по-прежнему действуют ограничения по посещению объектов культа, за исключением священнослужителей и технического персонала.

"