Posted 15 июня 2020,, 07:17

Published 15 июня 2020,, 07:17

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Новосибирцев приглашают ознакомиться с поправками в Конституцию

15 июня 2020, 07:17
Изменения в главный закон России будут считаться принятыми, если за них проголосуют более половины избирателей

1 июля состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Об этом сообщает сайт Правительства НСО. В релизе говорится, что жители региона могут ознакомиться с предлагаемыми поправками на сайте конституция2020.рф.

В новосибирском Избиркоме проинформировали, что изменения в главный закон России будут считаться принятыми, если за них проголосуют более половины граждан страны из числа тех, кто примет участие в голосовании. Порога явки нет. Жители могут проголосовать несколькими способами.

Первый механизм «Мобильный избиратель», который дает возможность дистанционно голосовать. Для этого нужно заранее подать соответствующее заявление (с 5 по 21 июня – в территориальные комиссии, МФЦ и в электронном виде – через портал Госуслуг, с 16 по 21 июня – в участковые избирательные комиссии).

Еще один способ - досрочное голосование. Оно будет проходить с 25 июня до 1 июля. Это позволит исключить одномоментное скопление большого количества желающих изменить конституцию на избирательных участках. Таким образом избирком борется с распространением коронавирусной инфекции.

Также возможно голосование «на дому». Он также начнется с 25 июня и продлится до конца голосования. Чтобы обеспечить бесконтактное голосование, у члена комиссии будет индивидуальный пакет для каждого избирателя с бюллетенем, заявлением о голосовании на дому, ручкой, перчатками и одноразовой маской. Проголосовать можно и вне помещения. Например - во дворе.

Ну и наконец, голосование возможно на избирательных участках, которых в Новосибирской области откроется около двух тысяч. В связи с предложениями Роспотребнадзора рассматривается вопрос об организации волеизъявления на свежем воздухе. При организации таких избирательных участков будут использованы приспособления для защиты от внешних погодных условий. На входе в помещения для голосования будет организован температурный контроль, будут соблюдены иные меры санитарной безопасности.

"